Агентство
недвижимости

Консультации

В ОДНОМ ИЗ БАЛАКОВСКИХ ЖКО МНЕ ОТКАЗАЛИ В ВЫДАЧЕ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ПО ПРИЧИНЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА КВАРТИРУ. ЗАКОННЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ЖКОШНИКОВ ?

Нет, действия сотрудников ЖКО не правомерны. Наличие задолженности по коммунальным платежам не может служить основание для отказа в выдаче Вам лицевого счета. Что такое лицевой счет ? По сути — это документ, содержащий информацию о составе зарегистрированных (прописанных) в квартире лиц, а также лиц, снятых с регистрационного учета, но сохраняющих право проживания в ней (законодательством РФ предусматриваются такие категории граждан). В разных городах название лицевого счета свое: справка по форме ___ такой-то, выписка из домовой книги, выписка из лицевого счета и т.д. Но сути дела это не меняет. А суть как раз заключается в том, что любой собственник квартиры вправе получить вышеуказанную информацию. Ни в одном нормативном документе и законодательном акте не прописано, что имея долги по квартплате владелец квартиры может быть ограничен в получении такой справки. Это не что иное, как «самодеятельность» сотрудников» жилищной организации.
Как быть если Вам отказали в выдаче лицевого счета ? — Требовать. Если рядовой сотрудник не желает выполнять свои непосредственные обязанности, иди к руководителю ЖКО, подайте ему письменное требование о выдаче необходимого документа. Если от руководителя организации не последует желаемых действий, жалуйтесь в администрацию Балаковского МО. Ну а уж если и это не подействует, выход один — обращаться в суд. Но это долгая и нудная история.
Практика показывает, что видя настойчивость гражданина и его правовую грамотность, ЖКОшники «отступают» и выдают заявителю вожделенный документ.
Кстати, не лишним будет знать, что лицевой счет не является документом, наличие которого обязательно для совершения сделки купли-продажи квартиры. Иными словами, Вы можете продать квартиру и без этого документа если это устроит покупателя квартиры. Ведь он должен знать, кто имеет право проживания в приобретаемом им жилье.

Наличие задолженности по коммунальным платежам не должно и не может быть основанием, препятствующим совершению сделки купли-продажи квартиры, конечно, если квартира не находится под арестом и иным обременением по указанным причинам. В тоже время, продавец квартиры обязан погасить все имеющиеся задолженности, связанные с пользованием и содержанием квартиры за весь период, предшествующий сделке купли-продажи. Это требование законодательства в обязательном порядке должно быть указано в тексте договора купли-продажи. За дополнительной консультацией обращайтесь в агентство недвижимости «ГОРОД», ул. Ленина, 60, тел: 8-927-225-60-09.

Основные разделы

Главная
Услуги
Отзывы
Блог
Контакты

Другая недвижимость

Квартиры
Дома

Контакты

Адрес: г. Балаково, ул. Ленина, 60
Телефоны:
+7 (927) 225-01-10
+7 (927) 225-60-09
Режим работы: пн - пт: 8.00-17.00, сб: 9.00-14.00, вс: выходной

Агeнтcтво Нeдвижимocти "ГOРOД" в Бaлaкoвo © 2020