Агентство
недвижимости

Информация

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОСРОЧКУ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ. ШТРАФ, ПЕНЯ, НЕУСТОЙКА

ПРОСРОЧКА ПО ИПОТЕЧНОМУ КРЕДИТУ — ПОЖИЗНЕННАЯ КАБАЛА ?

Огромное количество наших сограждан уже улучшило свои жилищные условия посредством ипотечного кредита. Многие — только планируют это сделать.
При этом, далеко не все знают, что даже один просроченный платеж может серьезно испортить заемщику жизнь. В этом случае к основному долгу и процента за пользование кредитом прибавляются штрафы и пени (неустойка). Как правило банк или иное кредитное учреждение, предполагая возможность просрочки платежа, прописывает в заключаемом с клиентом кредитном договоре последствия наступления подобных обстоятельств. Размер пени за просрочку платежа может, к примеру составлять 2 % в день от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Это значит, что при просрочке платежа в 10 000 рублей за каждый день опоздания начисляется 200 рублей «сверху», соответственно, за 10 дней — уже 2000 рублей.
Сегодня в кредитных учреждениях принят такой порядок погашения просроченной задолженности. Сначала банк забирает со счета заемщика деньги в погашение штрафов и пени. Если после этой операции от внесенных денег что-то остается, гасятся проценты, и лишь в последнюю очередь погашется основной долг по кредитному договору.
Особенность банковского бизнеса при выдаче кредитов (в том числе и ипотечных) заключается в том, что банк хочет сначала заработать , а потом уже вернуть выданные заемщику деньги.
В Министерстве Юстиции РФ подготовили законопроет по которому эта схема должна кардинальным образом поменяться.
Предлагается обязать банки сначала гасить деньгами клиента основной долг и только потом — пени и штрафы. Кстати, подобный порядок уже действует для юридических лиц. Но пока новый закон не принят, схема «грабежа» банками своих клиентов остается прежней.
Что же делать, чтобы не попасть в кредитную кабалу к банку ?
Первое: при получении кредита выясните, какие санкции грозят Вам за просрочку исполнения обязательств (очередного платежа), попросите у кредитного специалиста (инспектора, менеджера) подчеркнуть в кредитном договоре нужные и особо значимые места или распечатать их отдельно крупным шрифтом. Второе: как это не смешно звучит — старайтесь платить во-время. Но если чувствуете, что не сможете внести очередной платеж, заранее обратитесь в банк с просьбой о реструктуризации долга. Третье: берите кредиты только в случае крайней необходимости и следите, чтобы Ваш ежемесячный платеж не превышал 1/3 от Вашего дохода.
Что касается процентных ставок за пользование кредитными денежными средствами, то по состоянию на январь 2017 года по пяти крупнейшим банкам с государственным участием средневзвешенные ставки по кредитам до 1 года составили в среднем 16,8 % годовых, а по кредитам свыше 1 года — 15,1 % годовых.
Таким образом получается, что у Российских банков существует естественная монополия по выдаче кредитов (в том числе и ипотечных) населению нашей страны,за исключением микрофинансовых организаций с их «грабительским» процентами и работающими с гражданами «на грани фола» в части соблюдения этими организациями требований законодательства РФ.
Для сравнения, за рубежом процентные ставки по кредитам значительно ниже и составляют, например по ипотеке 5-6 % годовых. По идее, Россияне могли бы получить кредит в иностранной валюте в представительстве («дочке») иностранного банка, однако в этом случае они будут нести курсовые риски, связанные с изменением стоимости иностранной валюты.

Консультации по ипотечным кредитам Сбербанка, банка ВТБ, Россельсхоз банка и других кредитных учреждений Балаково, помощь в оформлении и получении ипотеки в г. Балаково — Агентство Недвижимости «ГОРОД», ул. Ленина, 60, тел: 8-927-225-60-09.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОСРОЧКУ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ. ШТРАФ, ПЕНЯ, НЕУСТОЙКА
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОСРОЧКУ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ. ШТРАФ, ПЕНЯ, НЕУСТОЙКА

Основные разделы

Главная
Услуги
Отзывы
Блог
Контакты

Другая недвижимость

Квартиры
Дома

Контакты

Адрес: г. Балаково, ул. Ленина, 60
Телефоны:
+7 (927) 225-01-10
+7 (927) 225-60-09
Режим работы: пн - пт: 8.00-17.00, сб: 9.00-14.00, вс: выходной

Агeнтcтво Нeдвижимocти "ГOРOД" в Бaлaкoвo © 2020