Говорят,что при продаже коммунальной квартиры нужно согласие соседей. А как быть если они не проживают в Балаково?

Да, действительно, при продаже комнаты в коммунальной квартире действует правило преимущественной покупки квартиры в соответствии с которым все сособственники этой квартиры имеют первоочередное право на ее покупку на тех условиях, которые предлагает ее продавец. В соответствии со ст. 250 ГК РФ продавец такой недвижимости обязан уведомить в письменной форме всех сособственников о предстоящей продаже объекта недвижимости. В случае, если указанные сособственники отказались от покупки коммунальной квартиры на предложенных продавцом условиях или не выразили согласия на ее приобретение (т.е. никак не отреагировали), продавец вправе по истечении одного месяца после уведомления продать квартиру другим третьим лицам.
Если сособственники, которых необходимо уведомить, не проживают в Балаково и установить их местонахождение не представляется возможным, продавец квартиры может отправить им по почте (по адресам соседних квартир) почтовое отправление с уведомлением (под роспись) в котором в обязательном порядке указывается: кому адресовано уведомление, адрес получателя, сведения о предстоящей продаже квартиры с указанием продажной цены.
По истечении одного месяца у продавца должны быть на руках почтовые документы, подтверждающие факт вручения им уведомления под роспись, либо с отметкой о том, что адресат не по указанному адресу не проживает, либо, что он не явился на почту за получением уведомления. В этом случае указанных документов будет вполне достаточно для подтверждения Вашего намерения и желания уведомить сособственников о предстоящей продаже квартиры. Эти документы, вместе с договором купли-продажи квартиры Вам будет необходимо представить в МФЦ Балаково для сдачи документов на государственную регистрацию сделки.

В агентстве недвижимости «ГОРОД» Вы можете получить образцы (формы) уведомлений, подлежащих отправке соседям по «коммуналке» или сособственникам жилого помещения, а также получить более подробную консультацию о порядке продажи доли в квартире или о продаже комнаты в коммунальной квартире. Обращайтесь: ул. Ленина, дом 60, тел: 8-927-225-60-09.