ИНТЕРВЬЮ ЖУРНАЛУ «ГОРОД БАЛАКОВО»
В последнее время в средствах массовой информации обсуждаются видео и статьи об обманутых покупателях при покупке ими квартир. За разъяснением мы обратились к директору агентства недвижимости «ГОРОД» Светлане Аксёновой.
- Светлана, напряжение, связанное с мошенничеством на вторичном рынке недвижимости растёт. Что происходит?
- Тема мошенничества с квартирами существовала всегда, начиная со времен, когда в нашем государстве появилось понятие права собственности на жильё. К огромному сожалению, эта проблема не утратила актуальности и в настоящее время. Если рассказывать о всех возможных схемах обмана, то будет недостаточно и десяти таких интервью.
- Появились ли абсолютно новые схемы?
- Да. Время не стоит на месте и мошенники используют новые технологии в своих схемах. Все начинается с первого звонка ничего не подозревающему собственнику квартиры, который даже не планировал ее продажу. А дальше все происходит по отработанной схеме: оформление продажи квартиры, оплата её стоимости покупателем, передача продавцом денег мошенникам, признание сделки недействительной судом.
- Как отличить мошенника, от обычного продавца?
- На сегодняшний день практически невозможно. Совсем недавно мошенники не являлись продавцами квартир. Они «красиво» обрабатывали продавцов, которые, находясь под влиянием обмана, добровольно передавали им все деньги, полученные от продажи. Появилась судебная практика по признанию таких сделок недействительными. И на фоне этой, чудовищной, на мой взгляд, проблемы, появились лица, которые, пользуясь «дырой в Законе», начали выставлять себя жертвами обмана, сами становясь мошенниками. Результат тот же - признание судом сделки не действительной, в результате чего покупатель остается и без денег, и без квартиры.
Что же получается, покупать квартиру сегодня совсем нельзя ? Какие гарантии есть у покупателя и какие меры предпринимает ваше агентство?
Дело в том, что при вынесении решений по данной категории дел, суды руководствуются нормами закона, предусматривающими признание недействительной сделки совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. В нашем случае — это продавцы, продавшие квартиры под влиянием обмана мошенников. При этом, в случае возникновения судебного спора, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Иными словами, продавец квартиры должен доказать суду, что он совершал сделку под влиянием обмана, а покупатель — убедить суд в обратном, а также, в том числе, что он, как покупатель, действовал добросовестно и предпринял все необходимые меры для совершения безопасной сделки.
- Что это за меры?
Не надо забывать, что сделка может быть недействительна не только по факту мошенничества, но и по целому ряду других обстоятельств, о которых покупатель не может знать. Это банкротство, судебные иски, исполнительные производства, аресты на квартиру и т.п.
При проведении сделки мы проверяем квартиру и продавцов по 17 параметрам и предоставляем покупателю отчет с соответствующими рекомендациями. Также мы используем в работе рекомендации, разработанные МВД и Российской Гильдией Риэлторов (где мы состоим с 2007 года). Анкета включает в себя более 20 квалифицированных вопросов для продавца. Кроме того, на сегодняшний день мы завершаем переговоры со страховыми компаниями на предмет страхования титула квартиры (утраты права собственности на квартиру добросовестным покупателем по решению суда). Все это призвано максимально огородить покупателей от мошенников.
- И всё же, какие «красные флаги» должны насторожить покупателя при общении с продавцом квартиры?
- Поверьте, их больше, чем можно себе предположить.
- Как быть?
- Как это ни банально прозвучит, не переоценивать свои знания и возможности при покупке квартиры, не оформлять документы «на коленке» с неквалифицированными риэлторами, действовать спокойно, взвешенно и разумно. ВАЖНО !!! Не поленитесь потратить своё время, придите на консультацию, получите профессиональные ответы на интересующие вас вопросы, ознакомьтесь с документами, ведь цена вопроса — это ваше будущее и будущее ваших детей !
Консультации в нашем агентстве бесплатные и не ограничены по времени.
- Тем не менее, если вы стали жертвой мошенничества, что делать?
- Плакать, жалеть себя и готовиться к судебным разбирательствам, которые могут тянуться годами. Я — серьезно.
Наши офисы:
ул. Ленина, д. 60, тел: 8-927-225-60-09.
ТЦ «ГринХаус», 1-й этаж, вход с ул. Трнавская. тел: 8-927-225-01-10
Основные разделы
Главная
Услуги
Отзывы
Блог
Контакты
Продажа квартир
-2
комнатные
0
комнатные
1
комнатные
2
комнатные
3
комнатные
4
комнатные
5
комнатные
10
комнатные
12
комнатные
Контакты
Адрес: г. Балаково, ул. Ленина, 60
Телефоны:
+7 (927) 225-01-10
+7 (927) 225-60-09
Режим работы: пн - пт: 8.00-17.00, сб: 9.00-14.00, вс: выходной